Массовые гражданские акции по уборке в эти выходные пройдут в Греции и Украине 26. апреля

26.04.2012

Массовые гражданские акции по уборке, объединившие участников в более чем 90 странах мира, в эти выходные продолжатся в Европе.  28-29 апреля и 1 мая они пройдут в Греции, Украине и Мальте. Волонтеры в течение одного дня будут убирать несанкционированный мусор на земле и на море. Эти акции по уборке – часть Всемирной уборки «Сделаем-2012!» (WorldCleanup 2012, LetsDoIt!), которая проходит с 24 марта по 25 сентября 2012 года.

28 апреля в Украине пройдет вторая акция по уборке. Первая состоялась 16 апреля 2011 года, и в ней приняли участие 100 000 человек, убравшие огромное количество мусора в более чем 70 городах. Кроме этого, у участников акции была и другая цель: обратить внимание украинского общества на вопросы несанкционированного мусора и устойчивого развития. «Наша цель – показать людям, что изменения возможны только при совместных усилиях. Поэтому наша специальная цель – привлечь как можно больше людей, вдохновленных нашим проектом, на местном уровне», - рассказывает координатор проекта «Сделаем, Украина!» Юрий Пивоваренко.

На следующий день, 29 апреля, другая большая уборка стартует в Греции, страдающей от строительного мусора. «Чтобы решить эту проблему, нужно работать на предупреждение. Сначала мы хотим рассказать людям о проблеме, а потом предложить несколько решений для устойчивого развития», - отмечает координатор проекта Гарри Влассопоулос (HarryVlassopoulos).

В Греции организаторы акции хотели бы сделать уборку явлением повседневной жизни. «Если мы просто научимся помогать друг другу и работать, то это будут замечательные результаты. Также мы хотим, чтобы Сделаем Греция превратился только в один день уборки в году. Сохранитьокружающуюсредучистойто, чтомыдолжныделатькаждыйдень. Поэтому сейчас мы рекламируем «Усыновление территории». Любая группа волонтеров может взять под охрану любую территорию, чтобы постоянно сохранять ее чистой. Мы думаем, что данная идея будет особенно реализуема с помощью школ, ведь детей нужно учить любить и уважать окружающий их мир», рассказывает Гарри Влассопоулос.

Мальта проведет свою акцию 1 мая, и по словам организаторов множество НГО по всей стране примут участие в ней. Команда Мальты провела картографирование мусора в своей стране с помощью всемирной мусорной карты (WorldWasteMap), бесплатного программного обеспечения, созданного движением «Сделаем!», чтобы любой человек мог разместить информацию о местах несанкционированного мусора.

Следующие акции Всемирной уборки 2012 пройдут 5 мая в Эстонии, 6 мая в Бразилии (Сао-Бернардо и Диадема) и Мексике (Толука), а 10 мая – в Демократической Республике Конго и Финляндии.

Календарь проведения акций Всемирной уборки 2012: http://www.letsdoitworld.org/cleanup_dates

 

Больше информации о Всемирной уборке 2012:

TiinaUrm, связи с общественностью, WorldCleanup 2012

Тел.: +372 53000515

E-mail: tiina@letsdoitworld.org

Homepage: www.letsdoitworld.org

Facebook: http://www.facebook.com/letsdoitworld

 

Больше информации об акциях по уборке:

Украина:

Юрий Пивоваренко, координатор проекта

E-mail: yuri@letsdoit.org.ua

Тел.: +380 (97) 230 94 11

Webpage: http://letsdoit.org.ua/

Facebook:  http://www.facebook.com/LetsDoItUkraine

Twitter: http://twitter.com/letsdoitkyiv

Греция:

Harry Vlassopoulos, координатор

E-mail: harryv90@gmail.com

Webpage: http://letsdoitgreece.org/

Facebook: http://www.facebook.com/groups/315147858525334/

Twitter: http://twitter.com/letsdoitgreece

Мальта:

Jonathan j. Borg, организатор

E-mail: jonathan.j.borg@jci.org.mt

Facebook: www.facebook.com/pages/Lets-Do-It-Malta/322076514493870

 

На русский язык текст перевела волонтер Валентина Афанасьева