День полезных дел удался на славу силами более 30 000 человек 06. мая

06.05.2012

Большинство инициированных жителями страны полезных дел по всей Эстонии уже выполнено. В Дне полезных дел «Сделаем!» приняли участие по меньшей мере 30 382 человека. Местами ветреный и дождливый день прошел хорошо и принес много пользы. Организационная команда благодарит всех участников за вклад в улучшение окружающего пространства и помощь соотечественникам.

 

В рамках Дня полезных дел состоялось 1220 мероприятий, или толок, в которых приняли участие 30 382 человека. Самым активным уездом оказался Харьюмаа вместе с Таллинном, где участвовали 8032 человека. На Сааремаа полезные дела совершались силами 3138 человек, в Тартумаа – 2546, в Пярнумаа – 2353, в Ида-Вирумаа – 2219, в Ляэнемаа – 1877, в Ляэне-Вирумаа – 1511, в Ярвамаа – 1469, в Рапламаа – 1412, в Йыгевамаа – 1221, в Вырумаа – 1135, Вильяндимаа – 1092, в Валгамаа – 1086, в Пылвамаа – 832 и на Хийумаа – 464.  

 

Со статистикой можно ознакомиться по ссылке:  http://www.teemeara.ee/files/Talgup%C3%A4eva%20statistika.xls.

 

По словам руководителя организационной команды Дня полезных дел, члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, общереспубликанский субботник вновь показал, что жители Эстонии заботливы, участливы и желают работать плечом к плечу. «Для того, чтобы улучшить мир, мы не должны изобретать высокотехнологичное оборудование. Опыт Дня полезных дел показывает, что для улучшения среды обитания в Эстонии не нужны непременно десятки тысяч евро – достаточно десятков тысяч человек, разделяющих бережный образ мышления и жизни. Если мы достигли такого образа мышления, остальные перемены к лучшему произойдут уже сами собой», - сказал Тюйр.  

 

С помощью волонтеров команда Дня полезных дел в течение субботы обзвонила более тысячи организаторов полезных дел/субботников/толок. «Очень трудно как-то подытожить положительнейшие эмоции от замечательного Дня полезных дел и кратко описать тысячи видов работ, о которых рассказали организаторы мероприятий», - сказал Тюйр. - «Команда Дня полезных дел низко кланяется всем организаторам толок и участникам!».

 

Президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес вместе с сынов Луукасом принял участие в благоустройстве гимназии Абья, во дворе которой после работы посадили дуб Дня полезных дел. Председатель Рийгикогу Эне Эргма участвовала в субботнике Музей народа Эстония в Тарту, в Раади.

Узнать больше о проведенных мероприятияйх можно по адресу: www.teemeara.ee/otse.

 

По данным Службы спасения, в течение субботы они получили информацию о местонахождении 13 опасных люков. Инфономер 1524 по-прежнему принимает звонки об открытых и опасных ямах, колодцах и люках.

 

Команда Дня полезных дел призывает поделитьсяотснятым фото- и видеоматериалом, а также впечатлениями вписьменной форме на сайтеwww.teemeara.ee. Небольшой очерк и на русском языке можно оставить по адресу:http://www.teemeara.ee/istorii-uchastnikov, фото можно загрузить на Facebook или прислать по адресу info@teemeara.ee, отметив тэгами название толоки и дату ее проведения. Видео же рекомендуется загрузить на Youtube (http://www.youtube.com/) с тэгами «Teeme Ära 2012» и «День полезных дел 2012”, чтобы все желающие могли на вас полюбоваться. Прославить выполненные в День полезных дел фотографии можно и в социальной сети Instagram (с тэгом #pilditalgud).

 

День полезных дел «Сделаем» состоялся 5 мая, и его организовали Фонд ПриродыЭстонии, Сельское Движение Эстонии Kodukant, Круглый Стол Охраны ПамятниковСтарины Эстонии, Teeme Ära Minu Eesti, Союз Некоммерческих Организаций иФондов EMSL. Партнерами выступают Целевой Капитал Гражданского Общества, EMT, Swedbank, Coca-Cola HBC Eesti, Refonda, Dorpat, Nordic Hotels, Statoil, Pakendikeskus, Tamrex и другие.

 

В этом году День полезных дел «Сделаем!» приурочен к рожденному в Эстонии глобальному начинанию –Всемирной уборке «Сделаем-2012!».

 

 

Дополнительная информация: www.teemeara.ee

 

Тармо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда

Природы Эстонии, тел 534 11020, э-почта tarmo@elfond.ee

Kюлли Вольмер, руководитель команды уездных координаторов «Сделаем!»,

руководитель отдела сельской культуры движения деревень Эстонии

«Kodukant», тeл 511 4027, э-почта kylli@kodukant.ee

 

Эркки Пеэтсалу, команда дня полезных дел «Сделаем!», тел 501 8100, э-почта

erkki@maailmad.ee