В качестве практичного помощника и с целью отметить вклад организаторов локальных субботников в День полезных дел предусмотрен т.н. стартовый пакет.

Стартовый пакет создан при поддержке партнеров.

Помимо прочего стартовый пакет содержит предметы для оказания первой помощи, рабочие перчатки, инструкцию для действий в кризисной ситуации, памятный значок организатора субботника, CD-диск с историями, произошедшими на толоках и газету под названием «Talguline» («Участник Дня полезных дел») с советами, пожеланиями и развлекательными текстами. Первый подобный CD-диск в Эстонии,содержащий сборник произошедших на субботнике историй и подборку создающей замечательное настроение музыки,совместно подготовлен Музеем народа Эстонии (ERM) и Эстонским центром  старинной музыки. 

Стартовый пакет для организаторов полезных дел помогли наполнить Tamrex, Twix, Музей народа эстонии, Центр эстонской народной музыки,  Центр упаковки, Ecoprint, Digibox, Selteret, Vaba Maa и волонтеры.

Каждый организатор Дня полезных дел получит стартовый пакет в течение 1-2 дней после регистрации субботника/толоки на сайте.