За две недели на сайте "Сделаем" зарегистрированы 162 толоки 31. марта

На сайте дня полезных дел "Сделаем" к сегодняшнему дню зарегистрированы 162 толоки, что для первых двух недель регистрации является  очень хорошим результатом. Наиболее активно регистрировались полезные дела в Харьюмаа, пока что наименее активны  Пыльвамаа и Хийумаа.



Главный координаторДня полезных дел «Сделаем, член правления Фонда природы Эстонии  Тармо Тюйр сказал, что на данный момент  лидируют  толокипо благоустройству, деревенские толоки, а также организуется много толок, связанных с различными памятниками и оздоровительными тропами. "У организаторов есть причины для радости, потому что начало записи было очень активным. Этот хороший старт показывает, что многие люди ждали День полезных дел «Сделаем!", - отметил Тармо Тюйр. "Я надеюсь, что активность в уездах пробудит от зимней спячки и горожан,  т.к. в городах зарегистрировано ещё относительно мало толок"

Интересные толоки и места их проведения найдутся по всей Эстонии.  Так, например, в Харьюмаа состоится весёлая толока на древних ландшафтах в Кирувере, в Пярнумаа планируется индейская толока в Селисте, в церковном саду в Ляэнэ-Вирумаа будут устранены  последствия прошлогоднего шторма, в Рапламаа соберут мусор на развалинах городища Варбола,а в Ляэнэмаа та же участь ждет и театральный хутор  в Сауэаугу. В Тартумаа проведут толоку на дороге Сибула, а в Ида-Вирумаа приведут в порядок Нарвские бастионы. В Таллине в Хааберсти организация казаков собирается посадить аллею деревьев, состоится субботник и на Военом кладбище.В некоторых местах целью толок является как физическая работа, так и поиск ответов на важные для организаторов вопросы.

На сайте Дня полезных дел «Сделаем уже размещены первые рассказы о толоках, таким образом замысел, осуществляемый совместно с Музеем народа Эстонии, набирает обороты.  Истории эти можно оставитьна сайте  www.teemeara.eeдо 13 мая, там же можно прочесть истории других людей. Все они будут сохранены в архиве Музея народа Эстонии  для изучения учёными и как часть будущих выставок. Подробнее: http://www.teemeara.ee/talgulood/talgulugude-kogumine

День полезных дел «Сделаем!» - не одноразовая кампания, а ежегодная весенняя традиция, которая подчеркивает наши берущие начало в глубине веков культурные традиции взаимопомощи и созидания.

Регистрация полезных дел, или толок, началась 15 марта. Все желающие принять участие в реализации добрых дел люди приглашаются регистрироваться начиная с 11 апреля. Конечно, регистрироваться можно и не дожидаясь 11 апреля, но к этому времени выбор полезных дел будет еще шире.  День полезных дел в 2010 году объединил 31 299 человек, которые принимали участие в 1130 толоках по всей стране (2,27% от населения страны). 80% толок прошлого года состоялись в сельской местности, остальные – в городах.

Организаторы Дня полезных дел: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение «Родной край», Круглый стол Эстонии по охране памятников старины, «Моя Эстония. Сделаем!», Центр развития волонтерской деятельности, Союз некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL). Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, EMT, Swedbank, Coca-ColaHBCEesti, Dorpat, NordicHotels, Fraktal и т.д..

На русский язык текст перевел волонтер Александр Шкут