Тысячи жителей Эстонии принимают сегодня участие в Дне полезных дел «Сделаем!» 07. мая

Сегодня по всей стране проходит День полезных дел, он же субботник и он же толока «Сделаем!», кому как нравится J), в рамках которого по всей стране состоится как минимум 968 толок. По состоянию на сегодняшнее утро на мероприятие зарегистрировалось 13 564 участников.



ПРЕСС-РЕЛИЗ
7.05.2011
    
Всех нас ожидает солнечный весенний день, и организационная команда «Сделаем!» призывает всех людей ненадолго выйти из дома, чтобы сделать окружающее себя живое пространство краше и лучше.  

Больше всего полезных дел зарегистрированно в Харьюмаа, где запланированно 203
толоки при участиипочти 3200 человек. В Пярнумаа зарегистрировалось 1500 мероприятий. Почти 1000 человек примет участие в работах по улучшению Сааремаа, Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа и Вильянди, приблизительно 800 человек объединят усилия по благоустройству Тартумаа, Рапламаа, Йыгевамаа и Ида-Вирумаа. Три толоки состоятся за пределами Эстонии: в Ахвенамаа, Печорском крае и в Испании.

В некоторых местах толоки начались уже в 9 утра, большая часть мероприятий начинается  между 10 и 11 часами, а где-то к выполнению полезных дел приступят после обеда или и вовсе вечером. В толоках принимают участие и некоторые общественные деятели, а также президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, председатель парламента Эне Эргма, посол США в
Э
стонии с супругой и т.д.   

Организационная команда Дня полезных дел призывает всех участников
мероприятия поделиться своими впечатлениями о сегодняшнем дне, а также фоографиями и видео. Написать небольшой отзыв можно по адресу http://www.teemeara.ee/istorii-uchastnikov/podelites. Фотографии можно загрузить на странице Teeme Ära в Facebook или послать по адресу mariliis@teemeara.ee, добавив свое имя и место действия. Видео о своем участии в Дне полезных дел можно загрузить на портале http://www.youtube.com/, снабдив его пометками «Teeme Ära 2011», «Sdelajem 2011», чтобы их можно было легко найти.

Организаторы Дня полезных дел: «Родной край», Круглый стол Эстонии по охране памятников старины, «Моя Эстония. Сделаем!», Центр развития волонтерской деятельности, Союз некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL). Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, EMT, Swedbank, Coca-ColaHBCEesti, Dorpat, NordicHotels, Fraktal, Vakaru Refonda, Premia, Opel и т.д.

NB! Штаб Дня полезных дел находится в этот раз в тартуском  отеле Dorpat
. Если будете в наших краях, будем рады повидаться! Тел.: 535 647 22.

Наш прекрасный сайт:  www.teemeara.ee

Татьяна Лаврова, коммуникация на русском языке. Тел: 5817 5454. Эл.почта: tatjana.lavrova@gmail.com

Тармо Тюйр, главный координатор Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии. Тел: 534 11020. Эл.почта:  tarmo@elfond.ee