О нас пишут...
(список не полный)

«Аллея казацкой славы» в Хааберсти 24. мая

3.05.2011, Dzd.ee


В рамках общенационального проекта «Сделаем!» Эстонское казацкое товарищество Украинского реестрового казачества проведёт работы по очистке территории в районе Хааберсти,  заложенной под  «Аллею казацкой славы»

Мероприятие пройдет  по адресу: Järveotsatee10 ,  7 мая, начало в 12.00

Как отмечено в пресс-релизе Эстонского казачества,  зарегистрироваться для участия можно по ссылке: http://talgud.teemeara.ee/events/vysadka-alliei-v-khaabiersti

Следует отметить, что  казаки города Сауэ, в прошедшую субботу, уже провели талоку совместно со своими коллегами из «Кайтселиит». Атаман казачества Сауэ, вице-мер города  Рафаэль Амос сказал:

«Казаки нашего города присоединились к местной дружине «Кайтселиит», которой руководит младший лейтенант Юри Пясуке . Нас было более 40 человек и мы убирали территорию вокруг железнодорожной станции и вдоль железнодорожных путей. А в следующую субботу , 7 мая, мы собираемся принять участие в работах по очистке территории будущей «Аллеи казацкой славы».

Атаман реестрового казачества города Таллинна Иван Нечипоренко является автором идеи создания «Аллеи казацкой славы». Иван занимает пост председателя союза квартирных товариществ «ElamuteLiit».  Говоря о предстоящем мероприятии, атаман Таллинна отметил:

 «ElamuteLiit» активно занимается благоустройством территорий. Около полу года назад у меня и моих коллег родилась идея о заложении «Аллеи казацкой славы». На стадии проектирования будущей аллеи оказалось, что эта работа намного сложнее, чем предполагалось изначально.  Необходимо много дополнительных согласований, в проект необходимо ввести множество дополнений. Но главное, что идея прозвучала, получила широкий отклик и мы начинаем её реализовывать.

Нам хотелось, чтобы аллея была не только местом отдыха, но чтобы это место имело некоторое символичное значение. Чтобы люди, гуляя по ней, могли задуматься, вспомнить, больше узнать об истории моей этнической родины – Украины и истории казацкого движения, которое неразрывно связано с Украиной.

Наша новая родина - Эстония. Мне, моим коллегам и всем жителям нашей страны  хочется больше сделать для того, чтобы жить здесь было лучше и удобнее. Я люблю нестандартные решения.  Уверен, что наша «Аллея казацкой славы» внесет свою лепту в дело развития духовности и патриотизма – главных целей казачества Эстонии.»