О нас пишут...
(список не полный)

Интеграция вне политики 09. июня

Макс Шапиро, "МК-Эстония", 8.06.2011


В свое время слово ИНТЕГРАЦИЯ набило такую же оскомину, как сегодня слово КРИЗИС. Оба стали почти ругательными. Разница лишь в том, что первое упорно культивировали – не привилось, а второе старались не замечать, пока в нем не захлебнулись. Но ни с тем, ни с другим наши политики так и не справились!

Почему маленькое объединение «Teeme ära!» («Сделаем!») в разгар самого кризиса достигло несравнимо больше в объединении жителей Эстонии, чем политики, партии и любые интеграционные программы вместе взятые? При этом финансы движения и затраты на рекламу гораздо ниже бюджетных трат в этой сфере.

Попробуем разобраться, в чем парадокс организации и чему следует поучиться нашим политикам.

Суть партийных призывов – давайте ненавидеть вместе!

Чтобы понять задачи, цели политиков, ради чего они призывают нас объединяться, я взял их агитки – предвыборные лозунги:

 «Хватит!»
«Долой крючкотворство!»
«Энергетическая независимость от России!»
«Вернем Таллинн!»
«Альтернатива Ансипу есть!» и т.д.

На первый взгляд, ничего общего, разные партии – разные лозунги. Однако цель у всех одна – победить врага: правительство, партию, соседнее государство, Ансипа и т.д. У кого что.

Эдакие объединения ненависти. Потому и действовать призывают не ради, а вопреки. Получается, что все эти политические силы состоятельны только при наличии угрозы, убрать ее – и все рассыплется.

Теперь возьмем короткие и всем понятные призывы - «Сделаем!»:
«Сделаем уборку в лесах»
«Очистим наши пляжи»
«Посадим деревья»

Без пафоса и со смыслом. Давайте работать вместе, а не воевать. Нам есть чем заняться, независимо от гражданства и уровня владения языком, социального статуса и образования. Если Эстония твой дом – ты подходишь. Чем не интеграция? Все строится на принципах дружбы, добрососедства, равенства. Мы здесь живем вместе, так давайте работать тоже вместе и, что еще важнее, на равных. Простые мирные общечеловеческие ценности.
 
Что посеешь, то и пожнешь

Теперь перейдем от задач к результатам. Возьмем лозунг «Võtame Tallinna tagasi!» («Вернем Таллинн!»).  Допустим, вернули Таллинн, а дальше-то что? Все, жизнь удалась. Я уж не говорю о «Долой крючкотворство!». Что делать, к чему придем?

Что предлагает «Сделаем!»? У нас грязно, сделаем уборку – будет чисто. Актуально, и реально. Нет утопических призывов войти в пятерку чистейших стран Европы. Как поработаем, такой и будет результат.

И люди идут, работают. Эстонцы, русские, партийные, беспартийные. Бесплатно, без возможных дивидендов, кроме чистоты, и без какой-либо обязаловки.

Кстати, об обязаловке. Сколько раз мы слышали от политиков:
«Должны понять, надо поднять налоги…»
«Надо терпеть ради прихода евро…»
«Русские должны учить…»

Насколько все проще в акциях «Сделаем!». Можешь – приходи, будем рады. Не можешь – будем работать с теми, кто есть. Плечом к плечу рядом работали эстонцы и русские, богатые и бедные, работники и работодатели. Многие нашли новых друзей, а кто-то, возможно, вторую половинку, семью. Глубже и не интегрируешься.

Итог

Сейчас грядут президентские псевдовыборы, и нам опять рассказывают, чем ужасен тот или другой кандидат. Нас опять зовут давить, не пускать, прогонять. Как это все надоело. Может, хватит нас втягивать в свою грызню? Пока вы там делите места у кормушки, люди сами потихонечку наводят порядок. А впрочем, грызитесь и дальше, если нравится, главное – работать не мешайте. А тогда мы и без вас все СДЕЛАЕМ.