В эту субботу акции по уборке состоятся в Молдавии, Украине и Литве 18. апреля

Благодаря вдохновляющему общереспубликанскому субботнику «Сделаем!» в эту субботу, 16 апреля, акции по уборке состоятся сразу в трех странах: впервые в Молдавии и Украине и в четвертый раз в Литве. Ожидается более ста тысяч участников.



15.04.2011

Акция в Молдове называется «Hai Moldova!». Подробности о ней можно узнать на сайте  http://www.hai.md/. Состоящая из главным образом специалистов в разных областях команда волонтеров приступила к подготовке акции и картографированию мусора в октябре. Согласно ожиданиям, в акции примут участие более 100 000 волонтеров.

Инициаторы акции на Украине в прошлом году уже провели пилотную уборку в Киеве при участии нескольких тысяч человек. В эту субботу на борьбу с несанкционированными мусорными свалками выйд
ут 50 000 добровольцев. Акцияносит название "Зробимо Україну чистою!", подробности акции и ее логотип доступны на сайте http://letsdoit.org.ua/ Для привлечения людей в марте при участии большого количества людей было проведено мусорное шествие, обозрение которого с английскими субтитрами доступно по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=AsVlNeDBikc.

Акция в Литве проходит уже четвертый год подряд, и в этот раз мероприятие называется "Darom!". Если в первый год в акции приняло участие около тысячи человек, то в этом году организационная команда ожидает 300 000 волонтеров, чтобы общими усилиями освободить лесные угодья и побережья озер и рек от приблизительно 15 000 тонн мусора. Подробнее об акции на сайте http://mesdarom.lt/

Насыщенные работой выходные раньше всего начнутся и позже всего завершатся в Любляне (Словения), где с 15 по 17 апреля состоится трехдневная конференция на тему мусора для инициаторов общереспубликанских акций по уборке на Балканах в 2012 году. Своим опытом поделятся представители организовавших в своих странах масштабные уборки команд
, в том числе и из Эстонии. Среди участников помимо представителей Балкан также гости из Австрии и Болгарии. Состоявшаяся 9 апреля пилотная акция по уборке в Софии (Болгария) к удивлению многих объединила 45 000 человек.

В Эстонии в 2008 году благодаря помощи 50 000 волонтеров состоялась общереспубликанская акция по уборке мусора «Сделаем!», которая уже вдохновила на подвиги 1,3 млн человек из Латвии, Литвы, Индии, Португалии, Словении, Украины, Румынии и Болгарии. Кроме субботней уборки в Молдавии, Украине и Литве такие же мероприятия в ближайшее время состоятся в Камбоджи, Латвии, Финляндии, России и Бразилии. Недавно образовывшаяся инициативная группа собирается провести уборку в американском городе Сан-Франциско.


Дополнительная информация: www.letsdoitworld.org