День полезных дел «Сделаем!» 1 мая 2010 г. (март 02)

Большие дела всегда выполняются вместе с другими людьми. Благодаря работе бок о бок выполняются сельскохозяйственные работы, строятся дома, путем совместного обсуждения находятся решения тому, как лучше всего обустроить общее для жизни пространство. Традиция естественной и приносящей радость общинной взаимопомощи в трудной или спешной работе, дошедшая до нас из глубины времен, носит название толоки или помочи.

В 2008 году более 50 000 человек за пять часов справились с работой, на которую при обычном развитии ситуации потребовалось бы три года и наши общие деньги. В 2009 году в разных уголках Эстонии всего собрались почти 12 000 человек , чтобы вместе найти решения и способы того, как улучшить нашу жизнь. Мозговой штурм 2009 года стал стартовой площадкой для многих жизнеспособных и важных дел и проектов.

В этом году мы приглашаем всех эстоноземельцев как определить, так и выполнить те дела, которые необходимо сделать рядом с нами, вокруг нас. Полезным будет вспомнить и те мысли/планы, которые ждут реализации с прошлого года. Соберемся вместе 1 мая и все сделаем!

Что будет происходить 1 мая?


Дружная работа на толоке всегда сочеталась с весельем, и День полезных дел 1 мая тоже разделен на две части – на рабочую первую и полную радости от соместного труда вторую. Каждый хозяин толоки сам определит начало и конец мероприятия и сообщит об этом гостям.   Первая часть продлится приблизительно 4-6 часов и завершится совместной трапезой. Затем гостям будет предложено свободное время, чтобы размять косточки и, например, ознакомиться с окрестностями или сходить в баню хозяина толоки.  День завершится игрой на музыкальных инструментах и народным гулянием.

Кто организует День полезных дел?

Принять участие в коллективной работе призывают Центр управления государственным лесом, Союз некоммерческих объединений и целевых обществ Эстонии, Круглый стол по охране памятников старины Эстонии, Фонд природы Эстонии,  Эстонское сельское движение «Родной край», Банк счастья и гражданское объединение «Сделаем! Моя Эстония». Партнеры толоки: EMT, Целевой капитал гражданского общества, Swedbank, Tallinna Vesi, EuroPark, Союз телерадиовещания Эстонии, спортивный клуб Ritual и Coca-Cola HBC в Эстонии.
Как можно принять участие в Дне полезных дел?

1.    Становитесь хозяином толоки!

Целью толоки может быть приведение в порядок парка, места встречи людей в сельской местности или городах, ремонт в народном доме (доме культуры), облагораживание местного памятника старины, разбивка клумб, посадка деревьев, основание деревенского общества/организации и разработка программы действия на будущее и многое другое. Свои идеи можно зарегистрировать  на сайте www.teemeara.ee начиная с 4 марта, где в скором времени они будут выложены на всеобщее обозрение, чтобы пригласить всех желающих принять участие в их реализации.

2.    Становитесь участником толоки!

Уже в марте на странице www.teemeara.ee можно следить за тем, какие толоки будут организованы по всей Эстонии. С 1 апреля начнется регистрация, и каждый сможет выбрать понравившееся дело, которому он посвятит полдня, и зарегистрировать как себя, так и семью/друзей.

3.    Приходите поиграть гостям толоки на музыкальном инструменте или организуйте праздник!

Чтобы весело проводить день песнями, приглашаем к сотрудничеству всех активных людей, под руководством которых пройдет организация праздников Дня полезных дел 1 мая. Все желающие принять в этом участие могут связаться с командой по культуре на сайте проекта. Желающие выступить на празднике могут зарегистрироваться начиная с 15 марта по адресу www.teemeara.ee,чтобы организаторы праздников могли с ними связаться. Туда же будет стекаться информация и о проведении местных праздников по случаю успешно выполненной работы. 

4.    Поддержите толоку!

Организаторов толоки можно поддержать и материально – инструментами, перчатками, мешками, едой и напитками. Может быть, у вас есть баня, которую вы хотите натопить для гостей толоки? Вы можете предложить свою помощь, связавшись с хозяином толоки, идея которого придется вам по душе, или с организационной командой проекта.